Рыболовно -туристический сплав по р. Дэлгер Мурен

За последние три года этот сплавной маршрут приобрел наибольшую популярность моих туров и сплавов по Монголии. Но это совсем не значит, что туда едет много народа и плывет по реке бесконечная череда лодок.  Так почему же выбирают Дэлгер, несмотря на длинную и непростую дорогу? Потому, что это очень красивая река, бесконечно красивая и наверное самая удивительная  река в Монголии! Зажатая между отвесных стен, она берет начало с Дархатского плато на границе с Тувой.   И далее река Дэлгер — Мурен протекает по территории Хубсугульского аймака .

Это один из трех главных притоков, которые в слиянии образуют великую Селенгу. Основное русло протекает в горных ущельях лесостепной местности. Течение Дэлгера умеренно быстрое,  с  проходимыми порогами, без заломов и других сложно проходимых мест. В низкую воду возможны оголение камней и следовательно некоторое снижение скорости прохождения ежедневных участков. Но может быть и внезапный паводок , который лучше переждать несколько часов… При затяжных паводках группа автоподержки может вас эвакуировать с ближайшего подъездного  места прохождения маршрута. Окружающие горы и отвесные стены скал создают прекрасный пейзаж, который. поверьте, надолго врежется в вашу память.

 В глубоких ямах под скалами и перекатами обитают стремительные виды рыб для спортивной ловли – таймень, ленок, хариус, сиг. Водный участок сплава 115 км. Ежедневный километраж около 16 — 19 км, без дневок. Режим сплава не торопливый и без спортивных элементов высокой категорийности ( в нормальную воду), позволяющий заниматься рыбалкой и созерцанием окрестностей.  Даты проведения сплавов ранним летом и осенью.

Так же смотрите другие сплавы в Монголии. 

Программа  сплава по реке Дэлгер – Мурен. 12 дней.  

1 день.  Выезд на автомобиле в Бурятию на погранпереход Монды. Прохождение таможни обоих стран. Прибытие в сомон (поселок) Ханх. Обмен валюты и регистрация группы в национальном парке.  Ночевка на побережье горного озера Хубсугул. 

Пасхальный кулич или ром баба - в этом месте рождаются разнообразные фантазии.
Пасхальный кулич или ром баба — в этом месте рождаются разнообразные фантазии.

2 день. Выезд на юг по восточному берегу озера. Живописные виды горного озера Хубсугул. Грунтовая дорога с элементами внедорожья.  По дороге возможна рыбалка в устьях рек по возможности (июнь-июль). Город Хатгал. Далее идет асфальтовая дорога 40 км. Река Эгийн – гол. Разбивка походного лагеря. Вторая ночевка при трансфере. 

3 день. Третий день трансфера на юго — запад.  Дорога проходит по горностепным участкам усыпанными огромными валунами. Это прекрасное зрелище для фотосъемки. Проезжающие путешественники могут увидеть здесь памятники истории древних цивилизаций, такие как парк сакральных захоронений «Оленьи камни».  Дальнейший трансферт группы в верховья реки Дэлгер Мурен. После обеда группа прибывает на место старта. Сбор лодок, подготовка к сплаву. Начало сплава  по желанию и возможности. Ночная рыбалка на мыша.

4 день. Самостоятельный рыболовный сплав.  Планируется

Лодки собраны. Готовность к старту №1
Лодки собраны. Готовность к старту №1

пройти участок реки 15-18 км по реке. Это средняя дневная дистанция сплава, позволяющая неспешно плыть и рыбачить в перспективных местах. Группа сплавляется без гида – проводника (дополнительная опция).   Автомашина с гидом-водителем уходит от группы через брод и на перевал с объездом вдоль реки по ходу сплава группы. С автомашиной постоянно поддерживается радиосвязь и в некоторых местах машина может подъехать к группе и оказать необходимую помощь. В прочем в среднем раз в два — три дня группа встречается на реке с автомашиной поддержки для пополнения продовольствия, ремонта снаряжения, замена одежды, подзарядки аккумуляторов и т.д. Вечерний радиообмен информацией в 20.00. Ночевки в палатках. Питание походное приготовленное на костре.

Место старта. Сомон Баянзурх.
Место старта.

5 день. Второй день сплава. Отдых, рыбалка. Приготовление пищи на костре. Ночевка в палатках.

6 день, Третий день сплава. К концу дня группа встречается с автомобилем поддержки. Проводник привозит свежеразделанного барана. С этого дня в меню группы, кроме рыбных блюд, появляется экологически чистое мясо.

 7,8,9 дни. Продолжение самостоятельно сплава группы по планируемому участку сплава. Регулярный радиообмен с авто поддержки. Рыбалка, отдых на воде. Вы увидете, что  по ходу сплава открываются невероятные красоты горного ущелья Дэлгер — Мурена. Отвесные скалы, падающие в голубые омуты реки,

Трофеи осени 2019
Трофеи осени 2019

придают особый незабываемый колорит рыболовному путешествию по солнечной Монголии. Много водоплавающих птиц населяют реку: серый гусь,  аисты, лебеди, много уток. По руслу в некоторых местах установлены юрткемпинги для туристов и в непогоду там можно  уютно расположиться на ночевку(дополнительная плата). Попутно приобщаясь к укладу жизни местного населения.  К концу девятого дня встреча группы сплава с автомашиной поддержки. Сбор лодок.        

 10 день. Погрузка снаряжения в автомобиль. Обратный трансферт группы: г. Хатгал. Возможен кратковременный шопинг. Юго-восточное побережье Хубсугула. Ночевка в палатках на берегу озера Хубсугул.  

11 день. Обратный трансферт. Сбор лагеря на берегу озера Хубсугул. Переезд группы на автомобиле в сомон Ханх. Шопинг, закуп сувениров. Душ и ночевка в юрткемпинге приграничного поселка.  Ужин заключительный в меню национальные блюда.

12 день. Сомон Ханх. Завтрак в юрткемпинге. Регистрация группы в местной администрации. Выезд из Монголии. Шопинг. Прохождение погранперехода Монды. Трансфер в г. Иркутск. 340 км. К вечеру группа прибывает к месту отправки (вокзал, аэропорт). Проводы группы.

Стоимость сплава договорная. 

В стоимость входит: Аренда автомобилей и надувных гребных лодок. Услуги водителей-гидов. ГС Материалы. Лагерное снаряжение и кухонное.  Продукты для походного 3х разового питания, свежее мясо и овощи. Приготовление на костре самостоятельное или готовит походный повар(по заказу). Оплата за въезд и посещение нац. Парка. Одна ночевка и ужин в юрткемпинге по программе. Регистрация группы.

Дополнительная оплата:

Услуги походного повара на маршруте  – 24 000 рубля

Размещение  в кемпингах и гостиницах на маршруте вне программы.

Обеды в кафе и ресторанах при трансферах и вне программы.

Автомобили повышенной проходимости:

УАЗ микроавтобус. Мягкие сидения для каждого. В салоне столик, зарядка для гаджетов. Хендэ Старекс, Тойота ленд крузер для группы 3-4 человека.

Плавсредства, примерный набор:

Двух — трехместные надувные весельные лодки ПВХ, надувное дно низкого давления. Четырех или шестиместные надувные катамараны.

 Так же рассматриваются предложение по предоставлению гида для заброски рыбаков на своем транспорте , трансферу или организации фототура или туров познавательного характера в этой местности.

Дмитрий Брянский 2020 г.

Рыболовно -туристический сплав по р. Дэлгер Мурен: 4 комментария

  1. По моим наблюдениям лучшее время это середина июня по середину июля. Уже жарко и клев еще хороший.

  2. Вы можете организовать сплав дней на восемь, группа премерна 15 человек.

  3. Здравствуйте. Да возможно организовать на реке Эгийн-гол. Какие даты планируете?

Комментарии запрещены.