По льду озера Хубсугул

 Зимнее величие горного озера Хубсугул. Тункинский национальный парк.  

Автомобильный тур по льду Хубсугула  с посещением курорта Аршан в Бурятии. Период проведения Февраль — Март — Апрель. Отправление и возвращение в г. Иркутск  

Программа

 1. день. Встреча группы в Иркутске. Остановка на смотровой площадке в поселке Култук. Обзор, начало озера Байкал. Обед в кафе бурятской кухни. Въезд в национальный парк Тункинский, курортное местечко Аршан. пешеходная экскурсия по долине реки Кынгарга.  Посещение замерших водопадов и минеральных источников.  Размещение в гостинице поселка Аршан. Ужин в кафе.  

2 день. Завтрак в гостинице. Выезд на границу с Монголией. Прохождение автоперехода Монды-Ханх. Прибытие в прибрежный поселок Ханх. Размещение в юрткемпинге. Обед, бузы и хушууры -монгольские блюда. Знакомство с поселком и культовыми местами. Выезд на экскурсию по льду на север озера Хубсугул. По желание рыбалка. Ловится косогольский черный и белый хариус, ленок, налим, окунь. Здесь вы встретите лучшие виды на пики  хребта Пограничный и высшей точки Восточных Саян горы Мунку – Сардык. Ужин и ночевка в юрткемпинге. Ночевка на выбор: в зимних юртах с буржуйкой  или отапливаемых домиках  по 2-3 человека. Душ отсутствует, туалет холодный вне помещения.

3 день. Завтрак. Выезд по льду озера на юг в близи восточного берега.  Экскурсии на необитаемые острова Хубсугула — Модон Хуйс и Птичий. Возможна рыбалка. Отдых на льду.  Катание на коньках. Походный обед на берегу, уха из косогольского хариуса. К вечеру прибытие в поселок Хатгал. Хатгал это туристический поселок, расположенный на самом юге озера в истоке и был построен в конце 19- го века как крепость предотвращающая проникновение русских на юг Монголии. Знакомство с поселком, шопинг. Размещение и ужин в кемпинге, теплые двухместные номера. Общая столовая, умывальник. Туалет холодный вне дома. Душ в отдельном здании. Пройденный участок по льду 130 км.

4 день.  Завтрак.  Выезд по льду на север Хубсугула в близи западного берега. Знакомство с укладом немногочисленного местного населения. Обзор со льда западного горного хребта Походный обед из местной баранины или яка. Отдых или рыбалка на льду. Экскурсия вдоль полуострова Долон. Катание на тюбинге. Пересечение озера от западного берегу на восточный. К вечеру прибытие в поселок Ханх. Размещение и ужин в юрткемпинге . Пройденный участок около 140 км.

5 день. Завтрак. Шопинг в сувенирных магазинах. Выезд на границу. Прохождение автоперехода. Транзит по Тункинскому нац. парку. Обед в кафе бурятской кухни. Посещение минерального железистого источника в таежном ущелье Хонгор — Уула.  Прибытие в Иркутск. Проводы участников.

  Стоимость тура рассчитывается по запросу

В стоимость входит: Трансферы и автоэкскурсии на автомашине с гидом-водителем. ГСМ. Размещение, походные обеды, завтрак, ужин в гостиницах или юрткемпингах. Походный обед на авто экскурсиях. Прокат рыболовных снастей, коньков, тюбинга.

Не входит: питание в кафе, ресторанах при трансфере. Обед в придорожных кафе. Обеды в Мурене. Алкоголь.

Примечание. Этот тур возможно совместить с ледовыми экскурсиями на озере Байкал из г. Иркутск.  Участники должны иметь действующий заграничный  паспорт. Работа Автоперехода Монды на границе 10.00-18.00. Выходные в зимний период СБ, ВС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Байкал и Хубсугул. Автомобильные, ледовые и водные туры. Рыбалка, путешествия по Монголии и в Прибайкалье