Трофейная рыбалка на тайменя в Монголии

Место проведения рыболовного тура Северная Монголия, Хубсугульский аймак. Два варианта трансфера: Россия, Иркутск -Моды (граждане России) и для граждан других стран — самолетом до г. Улан Батор — г. Мурен — Мурен-Улан Батор.

  1. Программа. Вариант трансфера с г. Иркутск, 9 дней. 

1 день. Встреча группы в г. Иркутск. Автомобильный трансфер проходит через п. Култук (юго-западная оконечность Байкала). Обед в одном из кафе Тункинской долины (знаменитые бурятские позы). Прохождение таможено-пограничного перехода Монды расположенного в 300 километрах от города. Затем довольно терпимая дорога приводит в поселок Ханх, расположенный на северной оконечности озера Хубсугул. Въезд в национальный парк. Обмен валюты в поселке и краткий закуп продуктов. Разбивка походного лагеря или ночевка в  юрткемпинге с ужином (по договоренности) База на берегу озера Хубсугул.

2 день. Завтрак походный или на базе. Выезд на автомобилях по восточному берегу озера Хубсугул.  Походный обед. Весь день автомобильный трансфер. Дорога сложная, тряская, но живописная и участники любуются всей красотой горного озера Хубсугул. В попутном поселке возможен закуп продуктов, алкоголь, хлеб и т.д. Только в поселках имеется устойчивая связь монгольских сотовых операторов. К вечеру группа пребывает на реку Холодная. Это один из притоков главной реки Орлиная.  Прибытие на рыболовную базу. Встреча с гидами. Ужин в ресторане базы.

Орлиная река3 день. Завтрак походный. Рыбалка с подом на реку . Эта рек а- главное обиталище тайменя в этой малонаселённой местности . А так же много ленка, хариуса и сига. Ширина реки от 30 до 70 метров. Прибытие в рыболовный кемпинг на берегу реки. Обед в местном кафе. Знакомство с местным хозяином базы и гидом по тайменю. Небольшая экскурсия по реке и окрестностям.  Вечерняя рыбалка. Ужин. Выезд на ночную рыбалку с монгольским гидом. Расстановка участников по местам. Ночная рыбалка это ловля на «мыша». Сбор участников и прибытие на базу. Вечерний чай. Размещение участников в деревянных домах с печками буржуйками с кроватями и бельем по три-четыре человека . Каждый день имеется возможность принять душ. Русской бани нет. На базе имеется устойчивая мобильная связь 4g местных операторов.

4 день. Завтрак, обеды и ужины в кафе базы. Дневная рыбалка. Обед. Свободное время. Вечерняя рыбалка. Ужин. На этой реке применимы все способы ловли – спиннинг (блеснение), нахлыст, рыбалка на верховые и донные настрои. Установка закидушек с подсадкой червя на сига. Подготовка к ночной рыбалке. С наступлением сумерек участники расходятся по заранее намеченным проводником ямам. Рыбалка ночным способом  — мышовка. Этот способ наиболее эффективен для поимки крупных экземпляров тайменя и ленка. Сбор участников, взвешивание наиболее крупных трофеев, Вечерний чай.

5 день. Третий день проживания и рыбалки в кемпинге по ранее описанной программе. Возможен дневной сплав на лодках с рыбалкой. Каждый день повар готовит блюда из свежевыловленной рыбы и местного мяса.

6 день. Завтрак. Выезд на автомобилях или лодках (по согласованию на месте с монгольским гидом !) вниз по реке 20 км, до слияния левых притоков. Или желающие остаются на базе для самостоятельной рыбалки в понравившихся местах. Рыбалка дневная, ночная. Обед и ужин походные. Возвращение в кемпинг.

7 день. Пятый день рыбалки и отдыха в кемпинге. Прощальный  культовый ужин. Монгольское блюдо — Хорхог. Участие в процедуре приготовления и совместной трапезе.  Хорхог — это свеже разделанный баран, приготовленный в бидоне, с предварительно нагретыми в костре камнями, в собственном соку и специями. После приготовления камни извлекаются из бидона и передаются по очереди остальным участникам. Затем камни прикладываются к больному месту. Считается, что они имеют лечебный эффект. Затем достаются мясо и густой бульон. Вся процедура проходит в дружеской, веселой обстановке, с монгольскими и русскими песнями. И тут, к слову сказать; — кто Хорхога не едал, тот в Монголии не бывал. Ночная рыбалка и подведение итогов за вечерним чаем.

Таймешок у новичка8 день. Заключительный день в кемпинге, вернее утро.
Свободное время или утренняя рыбалка. Обед. Сбор и выезд на автомобилях в сторону озера Хубсугул. Походный обед или обед в гуанзе в попутном поселке. Монгольский чай с хушуурами (чебуреками с рубленым мясом).  Обратный трансфер в поселок Ханх.  Прибытие в поселок, размещение в монгольских  юртах по три-четыре человека в кемпинге. Шопинг. Ужин.

9 день. Завтрак. Недолгий шопинг, закуп сувениров, вещей, спиртного. Выезд на границу,  прохождение погранперехода. Обед в кафе бурятской кухни. Вечером прибытие в г. Иркутск. Проводы группы.

  Примечание:

1.Таймень особо охраняемый вид рыбы, занесен в красную книгу Монголии. Использование в пищу, изъятие из места обитания запрещено. При вылове нужно с особой осторожностью извлечь крючки и отпустить в реку! В пищу используются ленок, хариус, щука, сиг без особых ограничений.

2. Тур возможен только для граждан России. Если в группе есть граждане других стран частично, то заказ билетов для них рекомендовано через г. Улан-Батор-г. Мурен

В стоимость входит: Трансфер на автомобиле повышенной проходимости из Иркутска и обратно. Услуги местного рыболовного гида. Питание в рыболовном кемпинге  3 разовое, услуги местного повара. Размещение в кемпинге на рыболовной базе. Душ, баня. Аренда лагерного снаряжения по маршруту трансфера до базы-палатки, коврики.

Лицензии на лов тайменя. Оформление пропуска в платные и пограничные. Нахождение в национальном парке.

Цена тура на человека при  группе рыбаков из 4 человек, ориентировочная : 900$ + 30000 рублей.

2. Вариант трансфера для не граждан России через г. Улан-Батор и далее г. Мурен. Занимает меньше времени на трансфер и позволяет участвовать в туре лицам при отсутствии российского гражданства

Программа 

1 день. Встреча группы в Улан-Баторе. Возможна экскурсия по городу при дополнительном согласовании. Вылет на самолете в г. Мурен 600 км. Встреча в аэропорту с гидом. Стоимость билетов на самолет в тур не входит.

1 день. Авто трансфер до рыболовного кемпинга 4 часа.

2,3,4,5,6 дни рыбалка по вышеизложенной программе.

7. Обратный трансфер на автомобиле до аэропорта. г. Мурен. Прилет в Улан-Батор. Проводы группы.

Группы от 2 до 10 человек.  Стоимость тура договорная, оплачивается только в долларах США или Евро.

Можете оставить запрос в сборных турах на добавления участников в вашем заезде.

Трофейная рыбалка на тайменя в Монголии: 9 комментариев

  1. Добрый день!
    Интересует рыбалка на тайменя! В какое время лучше всего?

  2. Здравствуйте. Ближе к осени, даже к зиме. Вторая половина сентября, октябрь.

  3. Привет на носу апрель! Можете ли вы организовать рыбалку на хариуса Я один

  4. Здравствуйте. Сейчас Монголия закрыта. А вот в Саяны на подледку организовать еще можно. Позвоните.

  5. Имейте ввиду! С середины июля ежегодно закрываются границы на несколько дней в Монголии в связи с празднованием государственного праздника Наадом.

  6. Доброго Вам времени суток ! Наша группа в составе 10-12 человек хотела бы в следующем году во второй половине августа порыбачить в Монголии . Все мы спинингисты . Интересует таймень , линок , хариус и другая рыба . Понимаем , что много зависит и от погоды , и от времени года , и от нашего умения , но знаем , что и место рыбалки имеет первостатейное значение ! Хотелось бы не тратя много времени прилететь в Улан Батор . Вы за наш счет приобретаете билеты на местные авиалинии до Мурен ? Так , что бы увязать с нашим прилетом из Москвы ? Или это мы делаем сами ? Вы нас забираете в аэропорту и везете сразу на реку Орлиная ? Что за лагерь на реке ? Условия проживания ? Повар , меню ? Безопасность ? Москиты ? Рыбачим с берега возле лагеря или перемещаемся на лодках ? Сколько гидов будет с нами ? Основная приманка ? Что должно бы ловиться в это время ? Насколько велик прессенг в этом месте реки — много ли рыбаков ? Вообще насколько дикие эти места ? Интересует и культурная программа . По прилету в Улан Батор ( или на обратном пути) хотелось бы ознакомится с историей государства и какими то достопримечательностями ! Что можете посоветовать ? А если включим и эту часть в наш тур , вообще будет прекрасно ! Ну и , главное , примите ли Вы нас ? Мой номер телефона 8-910-221-50-04 Живу в городе Белгород . Время московское .

  7. Здравствуйте. Такой тур можно организовать в августе, но нужно все быстро согласовать с партнерами. Рыбалка будет происходить в отдалённой пограничной зоне. Рыбалка с местными гидами не менее двух, рыба таймень , ленок , хариус, сиг. Размещаться будете в рыболовном кемпинге. Трехразовое питание, местное и евро меню, варит повар. Проживание в домах или юртах, душ. Рыбачить можно как возле кемпинга, так и подъезда на авто. Так же будут устраивать однодневные сплавы на лодках. Рыбаков не много, как правило вы будете в том месте одни. Безопасность конечно же гарантируется. Комаров и другого гнуса очень мало. Можно организовать встречу в Улан Баторе с однодневной программой с гидом. От вас требуется решимость поехать и будем планировать и договариваться с Монгольскими партнерами. Возможно общаться в вотцапе мой номер 89021724203 Дмитрий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Байкал и Хубсугул. Автомобильные, ледовые и водные туры. Рыбалка, путешествия по Монголии и в Прибайкалье