Восхождение на Мунку Сардык со стороны Монголии

Восхождение на пик Мунку Сардык 3495 м. с монгольской стороны. Отдых на озере Хубсугул. 4 дня.

Краткое описание маршрута.

Автотрансфер группы от Иркутска до п. Монды и далее до госграницы 320 км. Проходит по асфальтовой дороге неплохого качества. Далее по гравийной и лесной дороге  до озера Хубсугул и к подножью горы. Пик Мунку Сардык самый высокий в череде  пиков  хребта Пограничный. И действительно прямо по линии хребта промаркирована государственная граница между Россией и Монголией. Преимущества туристического восхождения со стороны Монголии в отличие от северного маршрута со стороны России:

  1. Нет необходимости в промежуточном лагере и как следствие восхождение можно совершить за 1 день. Старт и возвращение группы непосредственно к автокемпингу.
  2.   Более простой, короткий и пологий маршрут, не требующий  альпснаряжения (кошки, веревки, ледорубы). Отсутствия многочисленных бродов с ледяной водой.
  3. Отдых в национальном парке озера Хубсугул. Национальный шопинг.

Из минусов только обязательное наличие загранпаспорта и затрата дополнительного времени на прохождения границы. Рекомендованное время комфортного отдыха на озере и восхождения с 15.06 по 25.07,  для восхождения с 20.04 по 20.09.  включительно.

Программа

1 день. Встреча группы в г. Иркутск. Автомобильный маршрут начинается в Иркутске и проходит через п. Култук (юго-западная оконечность Байкала). Обед в одном из кафе бурятской кухни в  Тункинской долине ( местные бурятские позы). После чего прибываем в п. Монды (географический центр Азии), где расположены пограничная застава и далее автомобильный переход в республику Монголию. Прохождение АПП. Затем довольно хорошая дорога приводит в поселок Ханх, расположенный на северной оконечности озера Хубсугул. Въезд в национальный парк.  Краткое знакомство с самым северным поселком на озере – сомон Ханх. Быстрый закуп в местном магазине. Встреча с озером Хубсугул. Дрога  пролегает  по берегу озера. Обзор и фотографирование озерных пейзажей. Далее автомобиль углубляется вверх  по сухому руслу реки от берега.  12 км лесной дороги приводит к ближайшему подъездному месту старта к горе. Разбивка походного лагеря в последнем уютном лесу. Высотная отметка 1800 н.у.м. Приготовление ужина и предварительный инструктаж.

2 день. Ранний подъем. Легкий завтрак. Распределение провианта и воды на группу, краткое напутствие инструктора. В этот день группа должны преодолеть высоту более чем в 1600 метров по вертикали. Выход сторону массива горы Мунку-Сардык. Переход сухого валунного русла. Выход, на один из трех гребней,  кратчайший, центральный ведущий на пик. Довольно некрутой подъем  располагает к непродолжительным перерывам на обзор прилегающих горных ущелий и самого чистого и глубокого озера Монголии. Часто можно встретить на пути каменные туры, указывающие правильное направление. Они выложены туристами, ранее покорявшими гору, подобное личное или групповое строение можете выложить и вы на поляне горных эдельвейсов.  Живность на южном склоне выражена более полно, нежели на северных подходах  с российской стороны. Степные суслики постепенно исчезают и уступают место жителям альпийских лугов.  То и дело и с под ног разлетаются горные куропатки и убегают в свои норки испуганные лемминги. А внизу у подножья массива можно различить стаи диких кабанов. Ну и куда же без вездесущих ворон, неизвестно откуда взявшихся на такой высоте? Национальный парк, однако! С набором высоты постепенно, примерно через 3 часа выхода из лагеря, с правой стороны открывается грандиозная панорама южного (монгольского) ледника пика.  На высоте 3000 м  хорошую погоду  можно наблюдать зарождение тумана в горах, когда влажный воздух с озера встречается с холодным сухим потоком. Еще немного труда и терпения и счастливые покорители фотографируются на высшей точке восточных Саян! Взору восходителей открывается с российской стороны — Тункинские и Китойские гольцы, а с  другой стороны  величественная панорама великого Далай эж (отца озер).   Обратный путь занимает значительно меньше времени. Основная группа спускается по гребню вниз. А кто не потерял еще силы,  те могут спуститься к границе ледника для  сэлфи пополнения питьевых запасов. В походном лагере проводник встречает  группу  горячим чаем и калорийным ужином, приготовленным из хубсугулской свежей рыбы. Осуждение восхождение у вечернего костра. Ночевка в палатках.

3 день.  Утренняя горячая уха из свежего косогольского хариуса и зеркальная панорама озера и окружающих горных хребтов!  Так начинается следующий релаксационный день нашего тура. Дикая природа  национального парка Хубсугула не перестает удивлять разнообразием и нетронутостью. Дикие гуси, утки и лебеди. Мохнатые яки. Только наблюдаем и фотографируем. Обследуем окрестности. В июне во впадающих в озеро  реках интенсивно поднимается на нерест косогольский черный хариус. Отличается этот вид от белого речного собрата повышенной жирностью и более мелким продолговатым размером. Его то и приготовит вам  проводник на обед в копченом виде. А если повезет в рыбалке, то и сделает бутерброды из икры. Продолжаем восстанавливать силы и активно отдыхать на побережье. А именно: пляжный отдых, катание на байдарках, рыбалка.  К вечеру вас ждет парилка в походной бане и купание в озере. Ночевка на берегу озера.

4 день. Вот и наступил день прощания с великим озером и в этот день группа готовится к возвращение в Россию. Завтрак из харюзовой ухи и печени налима.  Неспешные сборы и последние утренние съемки. Проезжаем поселок Ханх. Здесь вы можете приобрести в магазинах монгольские сувениры, одежду из шерсти яков и верблюдов и обувь из натуральной кожи, а также подарочный  алкоголь. Далее проходим пограничный переход. Если позволяет время, в поселке Монды группа может посетить геологический музей, где вы можете узнать об освоении Тункинской долины и Восточных Саян. Музей расположен в географическом центре Азии, по определению академика Обручева. Прощальные фото группы у трехпалой стелы Древо счастья. Обед в кафе бурятской кухни. Обратный трансфер в Иркутск.

Стоимость тура:

Базовый, 4 дня . Восхождение+отдых на Хубсугуле.

Группа 4 человека. Без п/повара, приготовление пищи самостоятельное.- 24 400 р.

Группа 7 человек – 32750 р.

Группа 15 человек – 57 500 р.

Стоимости для групп другой численности и для тура выходного дня (только восхождении, 3 дня.) рассчитывается по запросу

 В стоимость входит:  Трансфер группы на автомобиле повышенной проходимости. ГСМ. Оплата  пребывания в национальных парках.  Прокат походного инвентаря; палатка, спальники (по договоренности), коврики, столовое, костровое и кухонное снаряжение. Посуда. Надувная лодка и другое снаряжение. Продукты для походного приготовления; тушенка, сгущенка, крупы, картофель, чай, кофе и т.д , повар для группа  от 7 чел).

В стоимость не входит: Проживание на базах отдыха и питание в кафе при трансфере.

Персонал:  Водитель – повар (группа 7-15 чел). Инструктор-проводник аттестованый по категории инструктор по горному туризму.

Восхождение на Мунку Сардык со стороны Монголии: 2 комментария

  1. На вершину Мунку-Сардык согласно классификатору альпинистских маршрутов России проложены маршруты 1Б, 2А и 2Б категорий сложности

  2. Не думаю, что бы была какая-то категорийность на восхождении с Монгольской стороны.

Комментарии запрещены.