Автомобильные туры по Байкалу и Прибайкалью.

 

По острову Ольхон и Приольхонью.

Джиптур 4 дня. Из Иркутска на автомобиле повышенной проходимости можно добраться до достопримечательностей западного побережья Байкала. Утес Саган — Заба с петроглифами. Тажеранские степи с карстовыми пещерами и конечно же всеми любимый остров Ольхон со своей завораживающей лесостепной природой и экзотическими мысами. 

 Программа

Сэргэ на земле мыса Бурхан. Ольхон

 1 день. Прибытие группы в г. Иркутск самостоятельное. Встреча группы и выезд на маршрут на автомобиле. Через 3 часа езды по асфальтированной дороге группа отворачивает через таежный перевал на побережье Байкала. Первое место осмотра это утес Саган-Заба известный как самый крупный комплекс наскальных рисунков древней цивилизации. Петроглифы датированы третьим веком нашей эры и были открыты для общественности советско-американской археологической экспедицией в середине семидесятых годов прошлого века. Они нанесены на мраморной скале, отвесно падающей в прибой, на высоте от двух до 5 метров. В переводе с Бурятского это уютное местечко означает белое место. И действительно здесь белые мраморные скалы видно выделяю из серых пород этого участка берега. Попадая сюда человек, действительно ощущает особую энергетику этого места. Пешеходная экскурсия займет немного времени и сил. Автомобильный трансфер проходит через районный центр Ольхонского района поселок Еланцы. Далее группа прибывает в уеденную бухту Ая. Это закрытая и самая глубоко врезанная сушу бухта на западном побережье. В которой в прежние и нынешние времена корабли спасались от штормов. Пешеходная экскурсия к древним петроглифам(эпоха неолита и восхождение на смотровую площадку горы Тондора. После обеда в кафе бурятской кухни авто переносит группу по Тажеранской степи, известной своими солеными озерами и каменными останцами. Проехав по Тажеранам несколько десятков километров, группа попадает к пещерному комплексу под названием Байденские пещеры. Вы не пропустите здесь прекрасные виды на озеро с высоты птичьего полета. Вход в пещеры находится на высоком горном плато с прекрасным видом на Байкал. Самая крупная из пещер это карстовая пещера Мечта. Состоящая из нескольких залов. Она охраняется энтузиастами – спелеологами, ими же и осуществляется платный вход и экскурсия по Мечте. Это была последняя достопримечательность первого экскурсионного дня. Размещение на ночевку на базе отдыха в поселке МРС — Сахюрта (250 км.от Иркутска). В поселке есть песчаный пляж с умерено-теплой байкальской водой.        

2 день. Паромная переправа на Остров Ольхон. Выезд на юго-восточное побережье острова. Посещение таежного грязелечебного озера Шара-Нур. Легкий часовой трекинг до бухты Ташкине. Расположенной на восточном побережье Ольхона. Отдых и походный обед на Большом море. Прибытие в поселок Хужир. Пешеходная экскурсия по Сарайскому пляжу. Посещение на закате скалы Шаманка. Размещение в п. Хужир.

3 день. Это будет самый насыщенный на впечатления день на острове и возможно во всем туре! И так, выезд  на северную оконечность острова.  Осмотр и автомобильно-пешеходная экскурсия по трем мысам — Три Брата, Хобой, Шунте. Обзор панорамы середины озера и наилучшие виды Байкала — Большое и малое море; полуостров Святой нос и Баргузинский залив; Байкальский хребет и Ушкание острова. Пикник на воздухе с лучшими видами острова Ольхон и всего Байкала. Посещение самой северной бухты Узур, экскурсия по прилегающим мысам. Север-юг, автопробег с возвращением в центр острова поселок Хужир. Свободное время или прогулка по песчаным пляжам.  Размещение в гостинице Хужир. 

  4 день. Выезд из п. Хужир. Экскурсия по южной части острова. Юго-западная сторона интересна пейзажами и видами на острова пролива Малое море. Посещение полуразрушенного каменного городища древней цивилизации; Оборонительная стена, жертвенные камни, гробницы (народ Курыкане. 5-8 век д.н.э). Обзор или посещение буддийской ступы на острове Огой. Паромная переправа с острова. Трансфер до поселка Усть-Ордынский. Посещение краеведческого музея. Возвращение и проводы группы в г. Иркутск. Стоимость тура рассчитывается при заказе на определенное количество участников.

Тажеранские степи Байкала. Джиптур по западному побережью. Южный Ольхон. Автомобильные и пешеходные экскурсии.2 дня.

Наскальные рисунки на утесе Саган-Заба. Западное побережье

1 день. Встреча в г. Иркутск. Автомобильный трансфер до п. Петрова, Ольхонский район. Обед в кафе. После поселка автомобиль сворачивает к Байкалу. Пешеходная экскурсия к утесу Саган-заба. Это » Белое место» известно своими наскальными рисунками относящимися к раннему бронзовому и железному веку.  Силуэты рыб, птиц и человека прочерчены, выдолблены или помечены красной краской-охрой. Переезд по горному лесному плато к устью реки Анга. Посещение Курыканской стены на горе Шебета и мраморной штольни. Пешеходный переход в бухту Ая. Восхождение на обзорную гору Тондора. Осмотр бухты и входа в пещеру Ая. Посещение священного места с наскальными рисунками древнего человека. Разбивка походного лагеря. Отдых, купание. Ужин.

2 день. Походный завтрак. Пешеходная экскурсия по Тажерансой степи с высотными видами на озера Байкал. Прибытие в пещеру Мечта. Посещение подземного зала с инструктором. Обед в придорожном кафе. Прибытие в поселок Сахюрта возле пролива Ольхонские ворота. Переправа на пароме на остров Ольхон. Пешеходная экскурсия по югу Ольхона, 2 часа. Обзор с высоты птичьего полета «Большого моря», проливов Малое море и Ольхонские ворота. Возвращение на материк на пароме. Обратный автомобильный трансфер в г. Иркутск. 

Байкал. Бурятия. Горячие источники. Водопады. Автомобильный тур 14 дней.

Окинский район Бурятии. Притоки Оки. Водопады

Прекрасная семейная поездка по достопримечательностям восточного Байкала. За две недели вы увидите Баргузинскую долину, Баргузинскую косу, Чивыркуйский залив, Рощи Хамар-Дабана, водолечебные курорты Аршан, Горячинск. Горно пешеходные экскурсии. Водопады Окинского и Тункинского районов. Посетите горячие источники-Змеиный, Аллинский, Кучегер, Горячинск, Жемчуг. А так же побываете на водно-моторных экскурсиях по Чивыркую и Баргузину, сплавитесь на лодке по известным рекам Бурятии – Баргузин и Ока.     

Программа 

 1 день. Иркутск – Слюдянка — Горячинск – оз. Котокель.

2 день. Горячинск – турка- Усть — Баргузин – Баргузинская песчаная коса.

3 день. Восхождение на смотровую площадку полуострова Святой нос. 1800 м. 

4 день. Чивыркуйский залив. Экскурсия на моторной лодке в горячий источник в Бухте Змеиной.

5 день. Чивыркуйский залив. Экскурсии на лодке по островам залива. Рыбалка, отдых.

6 день. Баргузинская долина. Дацан Ярикто, посещение. Аллинские горячие источники. Купание. Ночевка на источниках.

7  день. Кучегерские источники. Отдых, купание, рыбалка. Ночевка на источниках.

8 день. Дневной сплав по реке Баргузин на надувной лодке по погоде. Посещение Инниского сада камней, Бухэ Шалун, Сувинского каменного замка. Ночевка в п. Баргузин.

9 день. Трансфер п. Баргузин – Селенга – Т/Б Теплые озера. Купание, экскурсия по окрестностям теплых озер. Шапка Мономаха. Тополиная реликтовая роща. Ночевка на турбазе.

10 день. Трансфер от Теплых озер до курорта Аршан. Экскурсия пешком по реке Кынгарга до Водопадов. Дегустация минеральных вод.  Ночевка на турбазе Аршана.

11 день. Трансфер Аршан –Каньон реки Иркут —  Окинский район Бурятии. Озеро Ильчир, исток р. Иркут. П. Орлик. Ночевка в гостинице Орлика.

12 день. Авто экскурсия по Окинским достопримечательностям. Скала Монголжон с петроглифами. Посещение водопада Сайлаг. Приток р. Жомболок.  Возможен недолгий сплав по реке Ока по погоде. Возвращение в Орлик. Ночевка в гостинице Орлика.

13 день. Трансфер Орлик – Монды – Нилова пустынь — п. Жемчуг. Посещение краеведческого музея в  Мондах. Пикник на берегу горного Иркута.  Купание в бассейне п. Жемчуг. Ночевка на турбазе.

14 день. Посещение Хонгоруулинского минерального железистого источника. Обед в кафе бурятской кухни. П.Култук. Краткая остановка – прощание с Байкалом. Трансфер в г. Иркутск. Стоимость тура рассчитывается по запросу.

 

Объезжаем весь Байкал за 15 дней. Большое Кругобайкальское путешествие на автомобиле + радиальные лодочные экскурсии+ пешеходные восхождения и прогулки.  Познавательный тур для индивидуальных и семейных групп. Маршрут: Прибытие в г. Иркутск — Остров Ольхон — восточные Саяны,  курорт Аршан, Тункинский национальный парк — Бурятия, восточное побережье Байкала ,  теплые озера Хамар Дабана — полуостров Святой нос, Баргузинский и Чивыркуйский залив —  г.Улан — Удэ, экскурсия по городу — Иволгинский дацан. Отбытие из г. Улан-Удэ. Стоимость тура рассчитывается по запросу.

 

 Автотуры по Восточным Саянам

  1.  Познавательно — лечебный тур» Все водолечебные источники Тункинской долины».  2 дня. Храмы Буддистов и места поклонения шаманизма. Смотрите далее…

2. Западная Бурятия. Путешествие по Окинскому плато.  Что же посмотреть еще в Прибайкалье кроме самого Байкала? Конечно же горы! Наша комбинированная автомобильная экскурсия + недолгий сплав по реке, предлагает вам познакомиться с самыми популярными туристическими местами в горной системе Восточных Саян. Смотрите далее… 

Контакты здесь…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Байкал и Хубсугул. Автомобильные, ледовые и водные туры. Рыбалка, путешествия по Монголии и в Прибайкалье