» Два острова — два берега». Автомобильный ледовый тур, 5 дней.

Два острова-Два берега Байкала. 5 дней

Программа

1 день. Встреча группы в Иркутске. Автомобильный трансфер около 4 часов. Обед в придорожном кафе. Выезд на официальную переправу по льду пролива Малое море. Автомобильная экскурсия по островам. Посещение достопримечательностей; Кобылья голова, буддийской ступы на священном острове Огой, ледяные гроты Ольхона. Экскурсия вдоль западного берега острова Ольхон. Катание на коньках. На этом участке можно наблюдать множество ледяных гротов и пещер, которые с удовольствием посещают туристы. Посещение скалы Шаманка или мыс Бурхан. Прибытие в центральный поселок острова Ольхон — Хужир. Размещение на базе отдыха. Ужин.

2 день. Завтрак. Выезд на север острова, где скальные утесы приобретают все более крутую форму, рождая фантастические картины и легенды связанные с ними — такие как утесы Три брата, Хобой и Шунтэ. Обзор северных мысов с низу со льда. Пересечение Байкала с западного берега на северо-восток вдоль подводного хребта Академический. В течении нескольких часов езды по самому широкому месту Байкала, можно наблюдать как из узкой полоски суши противоположного берега, вырастает на глазах полуостров Святой нос, напоминая формой своего гребня гигантского ящера. Походный обед на льду в середине Байкала. Возможно катание на коньках. Прибытие на архипелаг Ушкание острова. Большой Ушканий остров это второй по величине после Ольхона на Байкале. Заповедная зона, где находится и размножается основная популяция пресноводного тюленя — нерпы. И если повезет, то можно увидеть на льду этого морского животного. Прогулка по ледяным стенам и глыбам западной оконечности Большого Ушканьего острова. Размещение в гостевом доме метеостанции. Ужин.

3 день. Завтрак. Далее группа на автомобиле проезжает через более мелкие острова архипелага и огибает полуостров Святой нос по северной части с посещением северного мыса Верхнее изголовье. Прогулка по льдам северного мыса Верхнее И. Автомобильная экскурсия по островам Чивыркуйского залива — Лохматый, Покойники. Осмотр ледяных гротов. Походный обед, приготовленный на костре. Посещение горячего источника и купание в нем. Источник расположен в Бухте Змеиной. Температура сероводородных вод до 46 С. Следующий объект кордон Монахово. Пешеходная экскурсия до обзорной точки и по горной лесной тропе с видом на весь залив и Баргузинский хребет. Пересечение кедрового перешейка, соединяющего Чивыркуйский и Баргузинский заливы. Посещение ледяных прибойных пещер Баргузинского залива. Прибытие в п. Усть-Баргузин. Поход по местным магазинам. Размещение в гостинице Баргузинский прибой. Ужин.

4 день. Завтрак. Пересечение Байкала на запад к острову Ольхон по ледовому зимнику. Далее ищем на льду заветную точку вблизи у самого глубокого места озера глубиной 1640 метров. Изображаем на льду »Поцелуй Байкала». Катание на коньках. Осмотр со льда живописного северо — восточного скалистого побережья острова Ольхон. Выезд на остров со льда в местности Узуры. Посещение медной скульптуры Даши Намдакова «Дух Байкала». Заедем в гости к коренному местному жителю острова. Знакомство с фермерских хозяйством, возможно катание на лошадях. Автомобильные и пешеходные экскурсии по острову и северным мысам. Обзор грандиозной панорамы пролива Малое море и полуостров Святой нос. Выезд на лед в урочище Песчанка — невольничья рыбная фабрика сталинских времен. Размещение в гостевом доме п. Хужир. Ужин.
5 день. Завтрак на базе. Выезд по льду с острова Ольхон на материк. Автомобильная экскурсия по каменным останцам Тажеранской степи. Посещение долины духов» и горы »Тан хан» высшей точки этой местности. Обзор с высоких утесов ледяных просторов среднего Байкала. Осмотр петроглифов обитателей древнего Прибайкалья. Обед в придорожном кафе. Трансфер в г. Иркутск.

В стоимость не входит: Обеды в придорожном кафе при трансфере первый и последний дни тура. Баня в гостиничных домах. Посещение горячих источников.

 https://youtu.be/5d1MAOoEi3Y

Стоимость тура:

Группа 6 человека. Персонал – Гид водитель.  178 000 р/группа

Группа 10 человек . Персонал- Гид, второй водитель, повар. 2 машины — по договоренности