По льду вокруг озера Хубсугул и КБЖД Байкала

Зимнее величие двух азиатских озер. Два брата Байкал и Хубсугул

Ледовый тур по южному Байкалу и вокруг озера Хубсугул. Март-Апрель. Подробнее о туре по льду озера 

Программа. 6 дней

1 день. Встреча группы в Иркутске. Посадка участников в автомашины повышенной проходимости. Прибытие и остановка на смотровой площадке в поселке Култук. Это старейший поселок на озере который был образован даже раньше чем Иркутск. Обзор с площадки. С Култука группа заезжает на лед Байкала для осмотра Кругобайкальской железной дороги и пользуемся редкой возможностью обзора туннелей, арок и мостов с воды. Весь отрезок старой железнодорожной ветки составляет около 85 км. Мы же пройдем небольшой пятикилометровый участок. Обед в кафе бурятской кухни. Автомобильный транзит по Тункинскому национальному парку, республика Бурятия.  Тункинская долина очень живописна, она расположена в окружении Саянских гор – это прекрасное зрелище для проезжающих. п. Аршан – это известный водолечебный курорт Бурятии. Пешеходная экскурсия в горы по ущелью реки Кынгарга к замершим водопадам. Дегустация минеральной воды. Посещение Кайморского дацана. Переезд на водолечебный курорт Жемчуг. Принятие горячих минеральных ванн. Размещение в гостинице. Ужин.
2 день. Завтрак в гостинице. Выезд на границу с Монголией. Прохождение автоперехода Монды-Ханх. Прибытие в прибрежный поселок Ханх. Обед в кафе монгольской кухни. Экскурсия на север озера по льду озера Хубсугул. Подъем на обзорную гору Баян уул. Здесь вы встретите лучшие виды на пики  хребта Пограничный и высшей точки Восточных Саян горы Мунку – Сардык. Посещение сакрального места двенадцати знаков Арван Гурван Обоо. Ужин и ночевка в юрткемпинге. поселка Ханх.
3 день. Завтрак на юрткемпенге п. Ханх. Выезд по льду озера на юг вблизи восточного берега.  Посещение центрального и самого большого острова Хубсугула Модон хуйс. пешеходная экскурсии на высшую обзорную точку острова.  Возможна рыбалка. Походный обед на берегу, уха из косогольского хариуса. Развлечения на льду, катание на коньках. К вечеру прибытие в поселок Хатгал. Размещение на базе отдыха. Ужин
4 день . Выезд группы в административный центр Хубсугульского аймака город Мурен. Асфальтированная трасса 100 км. остановка в в географическом центре земли 50/100(широта и долгота). Мурен центр Аймака. Знакомство с городом. Непродолжительный шопинг по местному рынку с монгольским гидом. Товары: изделия из шерсти, кожи, сувениры. Обед в ресторане. Возвращение на Хубсугул в поселок Хатгал. Размещение и ужин в кемпинге.
5  день. Завтрак.  Выезд по льду на север Хубсугула в близи западного берега. Знакомство с укладом немногочисленного местного населения. Обзор со льда западного горного хребта Походный обед из местной баранины или яка или уха. Отдых и рыбалка на льду. Катание на коньках. Экскурсия вдоль полуострова Долон. Пересечение озера от западного берегу на восточный. К вечеру прибытие в поселок Ханх. Размещение и ужин в юрткемпинге, Пройденный участок по льду, около 140 км.
6  день. Завтрак. Шопинг в местных сувенирных магазинах. Выезд на границу. Прохождение автоперехода. Транзит по Тункинскому нац. парку. Обед в кафе бурятской кухни. Прибытие в Иркутск. Проводы участников.
Примерная стоимость тура на 12 человек-313000 р.
В стоимость входит: Размещение по программе, трансферы, экскурсии, питание по программе.

  Работ а Автоперехода Монды на границе 10.00-18.00. Выходные в зимний период СБ, ВС.

Назад к Хубсугул