Водные туры на Хубсугуле

Водномоторное путешествия вокруг Хубсугула. 6 дней. 

Поход на моторной лодке. 290 км по периметру озера. Отчет за 2023 год, здесь…

 

Малая монгольская кругосветка. Большой сплав Хубсугул- Эгийн гол. Моторно-лодочный тур 10 дней. Описание.

Расстояние от Иркутска до братского озера составляет 340 км по асфальтированной дороге. Озеро Хубсугул-жемчужина Монголии. Окруженная горной цепью и дикими лесами. Здесь самая чистая вода, самый чистый воздух на планете. Маршрут водных путешествий проложен вокруг озера 2 дня по восточному и 2 дня по западному берегу и единственной по реке Эгийн гол, вытекающей из озера. 3 дня. Расстояние по воде; вокруг озера 280-300 км, сплав по Эгийну 150 км. Трансфер на микроавтобусе от Эгийн гол до восточного берега озера 160 км. Туристам — водникам предстоит удивляться рельефом дна озера, сменой горных, степных и таежных пейзажей на протяжении всего маршрута. Стоянки для отдыха будут располагаться в основном диких , безлюдных местах окруженных горами. Питание представлено из экологически чистого местного мяса и свежей пойманной рыбы. И конечно же там будет прекрасная рыбалка на ленка, хариуса, налима и окуня, с возможностью поимки тайменя, как в озере , так и на речном течении. Водную группу сопровождает автомобиль, который в точках встречи с группой подвозит необходимый провиант, горючее и походную баню и т. д. На маршруте участники проедут несколько монгольских поселков и городов (сомоны) Количество участников 6 человек.

Программа.

1 день. Сбор участников в г. Иркутск. Трансфер в п. Ханх с прохождением пограничного перехода. Размещение и традиционный монгольский ужин в юрткемпинге. Сбор лодок, катамаранов. Установка моторов. Пробный выезд.

2. день. Выход участников к западному побережью озера Хубсугул. Обход полуострова Долон Уул. Движение на юг вдоль западного берега. Размещение походного лагеря в местности Джиглег даба — половина озера. Рыбалка отдых. Ночевка в палатках.

3 день. Продолжение плавания вдоль западного берега. Прибытие на южную оконечность озера в город Хатгал. Разбивка походного лагеря возле истока реки Эгийн гол(единственная река вытекающая из Хубсугула) Снятие с лодки и погрузка лодочных моторов на автомобиль сопровождения, для облегчения речного сплава и возможного переноса плавсредства. Пополнение запасов в магазинах. Вечерняя рыбалка. Походная баня. Ночевка в палатках.

4 день. Начало первого дня сплава по реке Эгийн -гол. Рыбалка. Питание на костре, ночевка в палатках.

5 день. Второй день самостоятельного сплава. Рыбалка. Питание и ночевка в походном лагере.

6 день. Третий день сплава. Встреча автомобиля сопровождения и сплавной группы к конце дня на первом мосту через Эгийн гол. Погрузка лодок на авто. Походная баня. Ужин и ночевка в походном лагере.

7 день. Трансфер на восточный берег Хубсугула. Обед и рыбалка в притоках р Эгийн гол. Ужин в кафе по дороге. Прибытие группы на озеро. Сбор лодок, установка моторов -катамаранов для дальнейшего плавания. Ночевка в походном лагере.

8 день. Выход на лодках по восточному берегу Хубсугул на север. Водная экскурсия по островам; Чаячья скала (Цомо-Хад) и самый большой остров Далайн- Модон хуйс. Вечерняя рыбалка на окуня. Походная баня. Ночевка и ужин в палатках.

9 день. Продолжения путешествия на лодках на север к поселку Хунх. Прибытие на юрт кемпинг. Сбор лодок-катамаранов. Погрузка на машину. Традиционный монгольский ужин в кафе. Ночевка в кемпинге.

10. Завтрак в кафе. Шопинг в магазинах поселка. Выезд в Иркутск через пограничный пункт.

Обеспечение: Билеты нахождения в нац.парке. Микроавтобус повышенной проходимости, надувной моторный катамаран Иркут — 6 (4 чел.) дв.сузуки 15 2 такт, надувая лодка ( 2 чел.) дв. Сиапро 4 4 такт. Набор продуктов для походного приготовления. Походная баня. Палатки, коврики, спальники, лагерное и костровое снаряжение. Средства связи с группой. Водитель, гид.

Стоимость при группе 6 человек от 40 000 р . на участника.

 

Озеро Хубсугул (Северная Монголия). Водно-моторный рыболовный тур. 5 дней/4 ночи и 7 дней/6 ночей. (Только для граждан России).

Водный  маршрут проложен по северной части и вдоль восточного побережья озера. Это прекрасная альтернатива автомобильным поездкам по плохим и очень плохим дорогам Хубсугула. Здесь вам предоставлена большая возможность применить ваш творческий и индивидуальный подход к рыбалке на хариуса, ленка, налима и окуня. А живописные, суровые ландшафты озера и окружающих горы, наблюдаемые с воды, разнообразят рыболовные будни участников.

Для этого мы предоставляем вам гида-водителя, автомобиль повышенной проходимости, надувные лодки ПВХ, импортные двигатели к ним, ГСМ.  Палатки, лагерное и другое походное снаряжение. Продукты питания для походного приготовления. Рыболовное снаряжение по согласованию.

Способы рыбной ловли:

Блеснение спиннингом. Хариус, ленок, окунь. 2. Ловля спиннингом и корабликом на верховой настрой мушек. Хариус, ленок. 3. Ловля нахлыстом. Хариус, ленок. 3. Ловля на ночные закидушки (донки), налим.

Товары, которые можно приобрести в поселке Ханх:

Изделия из шерсти верблюда, яка; свитера, блузки, носки, пояса на поясницу и другие изделия. Изделия из натуральной кожи.

Программа тура.

1 День. Автомобильный маршрут начинается в Иркутске и проходит через п. Култук (юго-западная оконечность Байкала). Обед в одном из кафе Тункинской долины (знаменитые бурятские позы). После чего прибываем в п. Монды, где расположена пограничная застава и автомобильный переход в республику Монголию. Переход Российско-Монгольской границы. Затем довольно хорошая дорога приводит в поселок Ханх, расположенный на северной оконечности озера Хубсугул. Въезд в национальный парк. Знакомство с самым северным поселком на озере п. Ханх. Небольшой шопинг. В поселке все свободно продается за рубли. Основная часть местных жителей говорит или понимает русский язык. Встреча с озером на культовом месте Арван  Гурван — Обо. Ночевка в юрткемпинге. Ужин.

Размещение: Монгольская юрта или деревянный домик на 2-3 человека, печное отопление. Душ и туалет во дворе. Предварительный сбор лодок.  Горячий ужин из монгольских блюд.

2 День. Завтрак.  Выезд на северную часть озера Хубсугул. Рыбалка в устье реки ИХ-Хоро гол. Пешая экскурсия с удочкой вверх по(Большая черная река). Рыбалка в устье и поиск ям вверх по течению (хариус, ленок). Эта крупнейшая река, впадающая  в озеро. Там в устье и по обоим берегам реки рыбоядные птицы облюбовали себе место кормежки. Полевой обед из свежей рыбы. С северной части озера открывается прекрасный вид на хребет Пограничный с самой высокой точкой восточных Саян горы Мунку-Сардык.  А водная часть богата разнообразием водоплавающей дичи: лебеди, дикие гуси, утки, бакланы.  Переезд в залив полуострова Долон Ул, рыбалка на ленка с лодки. В одном из заливов с прибрежными речками и ручьями разбиваем походный  лагерь. Вечерняя рыбалка. Ужин из выловленной рыбы.

3 День. Утренняя рыбалка. Походный завтрак. Рыбалка с лодок на ленка, хариуса, окуня в северной части озера. К вечеру переезд в поселок Ханх. Размещение в юрткемпинге. Ужин.

4 День. Выезд на лодках на юг по восточному побережью. В устьях речек впадающих в озеро группа останавливается на рыбалку спиннингом. В крупных речках можно пройти пешком.  рыболовная экскурсия вверх по реке.  Вы ловили когда — нибудь рыбу в аквариуме? Здесь вам представится возможность (июнь, июль) ловить хариуса в чистых неглубоких ямках. Там он собирается на кормежку большими стаями. Ловля любыми снастями, когда вы видите в прозрачной воде как рыба кидается на крючок. Наживка годится любая.  Проезжаем на юг по восточному побережью озера,  равняясь с долинами рек впадающих в озеро. К вечеру прибываем к одному из устьев реки на восточном береге. Разбивка походного лагеря, ужин, приготовленный на костре. Ночевка в палатках. Вечерняя рыбалка в устье. Здесь можно попробовать поставить донные снасти на налима.

5 День. Утренняя рыбалка в устье реки. Водная экскурсия на юг по устьям рек восточного побережья озера. Рыбалка с лодок. Походный обед из свежевыловленой рыбы.  Ночевка и ужин в походном лагере.

6 день. Сбор походного лагеря. Выезд на лодках на север озера. Остановка, рыбалка  с лодок в приустьевых участков рек и кратковременный отдых в понравившихся местах. Прибытие в поселок Ханх. Сбор лодок. Размещение в юрткемпинге. Прощальный монгольский ужин.

7 день. Завтрак. Закупка сувенирной продукции. Выезд на границу. Прохождение погранперехода. Трансфер в г. Иркутск.

Примечание: Режим работы автомобильного погранперехода Монды с 9.00 до18.00. Выходные летом в государственные праздничные дни как в России так и в Монголии.  Въезд для граждан России только по действующему загранпаспорту.

  Стоимость тура 5- 7 дней, для группы:

3 человека –  5 дней 110 000 р , 7 дней 140 000 рублей.

Группы от 4 – цена договорная.

В стоимость входит:   Аренда автомобиля для трансфера и надувных моторных лодок ПВХ, ГС Материалы. Продукты для походного питания. Прокат спально-лагерного (палатки, коврики, спальники) кухонного снаряжения. Оплата за въезд и посещение нац. Парка. Пограничный сбор и регистрация пребывания. Лицензия на рыбную ловлю.  Размещение и горячее питание в юрткемпинге в поселке Ханх, 3 ночевки.

В стоимость не входит:  Питание в кафе и ресторанах в том числе и при трансфере. Размещение в гостиницах вне программы. Спиртное, деликатесы.

Приготовление пищи в полевых условиях самостоятельное.

 

Путешествие во круг озера Хубсугул на моторном катамаране. 8 дней.

Тот факт, что нет дорог вокруг озера подталкивает искать альтернативные пути путешествия по великому азиатскому водоему. Предлагаем использовать моторный катамаран пешеходникам для облегчения перевозки снаряжения, заболевших и просто желающих отдохнуть от ходьбы. Расчетное время тура 7-8 дней из которых потратим день приезда и день отъезда на трансфер из Иркутска и переход монгольской границы. Предоставляем автомобиль для трансфера, водное и кемпинговое снаряжение, продукты и конечно же катамаран с мотором и горючим.  Ночюем в палатках, едим пищу приготовленную на костре. Любуемся первозданной природой. Пишите, звоните,обсудим условия. 

Водные туры на Хубсугуле: 3 комментария

  1. Добрый день, допустимо с собой брать детей?

  2. Здравствуйте. Да, детей можно брать. Есть спасжилеты. В отличие от Байкала Хубсугул более спокоен.

  3. Здравствуйте. Даты ваши подходят. Да питание предоставлю в туре походное. Приготовление на костре самостоятельное, так как нет возможности брать на воду повара. Снасти для ловли я могу предоставить. Выезд из Иркутска на микроавтобусе до турбазы в п. Ханх. Мой т. 89021724203 Дмитрий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Байкал и Хубсугул. Автомобильные, ледовые и водные туры. Рыбалка, путешествия по Монголии и в Прибайкалье