Озерная и речная спортивная рыбалка в Прихубсугулье. 8 дней. Июнь-июль.

  Спортивная рыбалка в устьях рек на великом Монгольском озере Хубсугул, на лодках и с похода, установка донок. Затем переезд на реки и рыбалка спиннингом, нахлыстом, ночная мышовка. Вас ждут уловистые, тихие места, на которых практически никто не рыбачит и которые мало кто знает. Рекомендуемое время проведения тура с 15 июня по 15 июля. Это самое удачное время для ловли ленка и хариуса и налима на озере и в малых реках Хубсугульского аймака.

Программа

 Монгольский хариус, речной трафей1 день. Встреча группы в г. Иркутск. Автомобильный трансфер проходит через п. Култук (юго-западная оконечность Байкала, остановка на обзор 10 мин). Вьезд в Бурятию. Обед в одном из кафе Тункинской долины (знаменитые бурятские позы, дополнительная оплата). Прохождение таможено-пограничного перехода Монды расположенного в 320 километрах от города. Затем довольно терпимая дорога приводит в поселок Ханх, расположенный на северной оконечности озера Хубсугул. Въезд в национальный парк. П. Ханх или Турт по местному. Закуп недостающих продуктов, алкоголя. Регистрация  группы в местной администрации.  Вечерняя спиннинговая рыбалка. Походная ночевка в палатках  на берегу озера. Ужин.

2 день.  Выезд на автомобилях по восточному берегу озера Хубсугул. Рыбалка и отдых  в приустьевых участках и заливах озера Хубсугул. Хариус, ленок, налим, окунь. Походный обед из выловленной рыбы. Разбивка походного лагеря на берегу озера. Ужин.

3 день. Второй день рыбалки озерной на Хубсугуле. Утренняя рыбалка. Сбор походного лагеря. Трансфер на юг озера по восточному берегу. Поход в верховья рек впадающих в озеро. Походная ночевка в палатках  на берегу озера. Ужин.

Первый в жизни ленок на 2 кг.
Первый в жизни ленок на 2 кг.

4 день. На этот день группа покидает берега Хубсугула и направляется в восточном направлении через невысокие таежные перевалы. После обеда приезжаем в сомон  (поселок райцентра) для окончательного закупа необходимых вещей, продуктов, алкоголя и т.д. И вот мы уже на притоках главных рек Селенгинского бассейна.

Обед из свежей монгольской баранины (бухлер на костре) Рыбалка на реке Холодная. Ловля хариуса, крупного ленка и если повезет  и тайменя. На этой реке применимы все способы ловли, особенно нахлыст и верховой способ. Разбивка походного лагеря. Подготовка к ночной рыбалке, ужин. С наступлением сумерек участники расходятся, по заранее намеченным проводником, ямам.

Мышовка - как результат ночной ловли на реке Холодная. мышовки
Мышовка — как результат ночной ловли на реке Холодная.

Рыбалка ночным способом  — мышовка. Этот способ наиболее эффективен для поимки крупных экземпляров ленка и тайменя. Отдых и приготовление рыбных блюд. Ночная рыбалка.   Ночевка походном лагере, ужин.

5 день.  Второй день речной рыбалки. Завтрак.  Поиск новых перспективных рыболовных мест с подъездом на авто и пешем порядком. Походное питание и ночевка в палаточном лагере.

6 день.  Река Холодная третий день рыбалки. После обеда сбор лагеря и обратный трансфер на озеро Хубсугул. Озерная рыбалка в понравившихся местах. Ночевка походном лагере. Но по желанию участников в этот день можно заехать на водолечебный горячий источник Булнайский Аршан, с размещение на курортной базе отдыха и ужином за дополнительную плату.

7 день. Утренняя рыбалка на озере. Сбор лагеря и выезд по живописному берегу Хубсугула  в приграничный поселок Ханх. Размещение в юрткемпинге. Дровяная печь в юрте, кровати с чистым бельем, туалет на улице, душ. Итоговый ужин с традиционными монгольскими блюдами; хушууры, бузы, хорхог.

8 день. Завтрак в юрткемпинге. Утренний шопинг в местных сувенирных лавках. Выезд на госграницу. Прохождение погранично-таможенного перехода. Обед в кафе бурятской кухни( дополнительная оплата) Трансфер до г. Иркутск.

Наиболее крупные хариусы заходят высоко по малым речкам
Наиболее крупные хариусы заходят высоко по малым речкамПроводы группы.

монстры реки Холодная


Цена тура
 
1.  Примерная стоимость:

Группа 4/5/6 человек, на одной машине + 1 гид-водитель.120 000/129 000/138 000 рублей. —  группа 4/5/6 человек, на одной машине + 1 гид-водитель.

Размещение в палатках. В кемпенге по программе в конце тура.
Питание походное; свежее мясо, рыба, овощи, крупы, макароны, набор к чаю, и т.д. Приготовление пищи на костре самостоятельное.  Услуги походного повара  — 20 000 рублей на группу (дополнительная оплата)

2. Группа  от 8 -11 человек — по предварительной договоренности. Оснащение и персонал : Две машины повышенной проходимости. Гид-водитель, второй водитель, походный повар.

Обязательные требования; все участники должны быть гражданами РФ, иметь действительный заграничный паспорт.

Автомобили повышеной проходимости:  УАЗ микроавтобус, ТЛК 105 или  Хендэ Старекс.

В тур включено:
Походное питание на весь тур. Костровое и лагерное IMG_20190914_175610снаряжение — посуда, котлы, столы, печь-коптилка и т.д.
Палатки, коврики, спальники (по желанию) общий и палаточные тенты. Средства связи. Консультации и рыбалка с гидом.
Автомобиль повышенной проходимости
Оплата проезда и нахождения группы во все платные зоны национального парка. Оформления пропусков и т.д.
Лодка надувная 1шт,  на группу.

Не включено:  Питание в кафе при трансфертах, алкоголь, заказ национальных блюд и обрядов, если это не оговорено в программе и т.д. Рыболовные снасти.
Проживание на базах отдыха и юрткемпингах (если не включено в программу) и питания в них.

Смотрите информацию по рыболовным снастям здесь

Узнайте о климате Монголии и о календаре рыбака здесь

Если вам нужно подобрать компанию для рыбалки, ознакомитесь здесь 

Подледная рыбалка в северной части на озере Хубсугул

Обратно в рыболовные туры по Монголии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Байкал и Хубсугул. Автомобильные, ледовые и водные туры. Рыбалка, путешествия по Монголии и в Прибайкалье