Байкаломонголия

Байкаломонгольская азия — это не только географическое зона тектонического разлома плит расположенная в южной Сибири, а еще и место познания разнообразного ландшафта нашей планеты. По средствам туров и экскурсий, сплавов и походов вы можете охватить большинство интересных мест от северной Монголии до Забайкалья, и конечно же посетить из Иркутска два озера – брата Байкал и Хубсугул.

Чем же интересен Байкал и Прибайкалье? Прежде всего, это морской ландшафт, открывающийся путешественнику среди сибирских горнотаежных просторов, обособленная система внутренних ветров и обилие солнца. И еще то, особое состояние мозга или аура которая овладевает прибывшего путника.

Восточное побережье республики Бурятии представлено запоминающимися природными образованиями расположенными в Забайкальском национальном парке — полуостров Святой нос, Баргузинский и Чивыркуйский заливы изобилуют как доступными так и уединенными песчаными пляжами с голубой водой.

 Ольхон и пролив Малое море. Пейзажная фотосъемка смешанных лесостепных пейзажей и скалистых мысов это неотъемлемая часть путешествия здесь. Познавательные пешеходные, автомобильные и водные экскурсии на катере и моторных катамаранах. Объекты буддизма и шаманизма. Пещеры и гроты. Рыбалка. Самой природой этот лесостепной остров создан для путешествий веломото и автотранпортом, а то и просто пешком с палаткой. Большое многообразие контрастных пейзажей степей, тайги и морских утесов. Грунтовый автодороги проложенные почти по всему острову. Имеются многочисленные базы отдыха. Пролив Малое море интересно скалистыми островами причудливого вида. Доставка на остров автомобильным спецтранспортом или автотранспортом в зимнее время, а в летнее — автомобильным паромом или катером.

Приольхонье и юго-западное побережье Байкала – скалистое и пещерное. Здесь мало автомобильных дорог и  самое запоминающееся место здесь бухта Песчаная, которую еще называют «жемчужиной Байкала». С побережья можно посетить многочисленные гроты и пещеры и пройти по кругобайкальской тропе. Кругобайкальскай железная дорога. Южный величественный хребет Хамар-Дабан огибает с юга озеро Байкал.

Тункинский национальный парк, Восточные Саяны и Окинский район Бурятии — Тункинские альпы или гольцы по местному, пролегают в северной части долины у подножьях которых расположены минеральные источники. Шумакские источники. В самой Тункинской котловине сосредоточены бальнеологические курорты Аршан, Жемчуг. Самые северные буддийские дацаны планеты. С западной стороны к долине примыкает горная страна — Восточные Саяны, высшая точка пик Мунку-Сардык (3495 м.) Это действительно привлекательный район для туризма. Альпинизм и горнотуристические походы по хребту Пограничный и в долину вулканов. Пейзажная фотосъемка горных хребтов. Путешествия по источникам долины вполне можно разнообразить спортивными сплавами и рыбалкой по рекам Окинского нагорья.

Одним из красивейших  мест в Байкаломонгольской Азии является озеро Хубсугул в северной Монголии. Хубсугул расположен ровно на запад от Иркутска на расстоянии в 340 км, который разделяет административная граница с Бурятией и государственная граница с Монголией. Это спокойное и величественное озеро и самый крупный пресноводный водоем в стране. Водоем окружен высокими горами и очень похожий на Байкал. Озеро богато рыбой.  И  у нас разработаны в этом районе рыболовные,  познавательные и фото туры с восхождением на высшую точку Саян – пик Мунку Сардык  и посещением сакральных мест и памятников древних цивилизаций.

Особая тема — рыболовные туры в Хубсугульском аймаке и в прилегающих горных реках и озерах. Здесь водятся множество рыб благородных видов, таких как черный косогольский хариус, ленок, окунь, сибирский налим, таймень. Становятся популярными корпоративные и туристические рыболовные сплавы по монгольским рекам. Разработаны несколько автомобильных и водных маршрутов на лодках и моторных катамаранах, а также специальное предложение трофейной рыбалки для заядлых рыбаков.

Всю эту красоту вы сможете познать с нашими авторскими турами:

Водные туры на Байкале на прогулочном катере

Водные туры на озере Хубсугул

Автомобильные туры по северной Монголии и Хубсугулу

Ледовые туры по Байкалу 

Зимние туры по Хубсугулу

Автомобильный фототур по Северной Монголии — Монголия в камне

Восточные Саяны. Познавательные и автомобильные туры по Бурятии в Тункинской долине

Автомобильные туры по Байкалу и Прибайкалью

  1. По острову Ольхону и западному побережью Байкала. 3 дня.

1 день. Прибытие группы в г. Иркутск самостоятельное. Встреча

Вид с мыса Хобой
Вид с мыса Хобой

группы и выезд на маршрут на автомобиле повышенной проходимости. Через 3 часа езды по асфальтированной дороге группа отворачивает через таежный перевал на побережье Байкала. Первое место осмотра это утес Саган-Заба известный как самый крупный комплекс наскальных рисунков древней цивилизации. Петроглифы датированы третьим веком нашей эры и были открыты для общественности советско-американской археологической экспедицией в середине семидесятых годов прошлого века. Они нанесены на мраморной скале, отвесно падающей в прибой, на высоте от двух до 5 метров. В переводе с Бурятского это уютное местечко означает белое место. И действительно здесь белые мраморные скалы видно выделяю из серых пород этого участка берега. Попадая сюда человек, действительно ощущает особую энергетику этого места. Пешеходная экскурсия займет немного времени и сил. Автомобильный трансфер проходит через районный центр Ольхонского района поселок Еланцы. Далее группа прибывает в уюдененую бухту Ая. Это закрытая и самая глубоврезанная сушу бухта на западном побережье. В которой в прежние и нынешние времена корабли спасались от штормов. Пешеходная экскурсия к древним петроглифам(эпоха неолита и восхождение на смотровую площадку горы Тондора. После обеда в кафе бурятской кухни авто переносит группу по Тажеранской степи, известной своими солеными озерами и каменными останцами. Проехав по Тажеранам несколько десятков километров группа попадает к пещерному комплексу под названием Байденские пещеры. Вход в пещеры находится на высоком горном плато с прекрасным видом на Байкал. Самая крупная из пещер это карстовая пещера Мечта. Состоящая из нескольких залов. Она охраняется интузиастами –спелеологами, ими же и осуществляется платный вход и экскурсия по Мечте. Это была последняя достопримечательность первого экскурсионного дня. Размещение на ночевку на базе отдыха в поселке МРС(250 км.от Иркутска). В поселке есть песчаный пляж с умеренотеплой байкальской водой.

2 день. Паромная переправа на Остров Ольхон. Автомобильная экскурсия от южной точки до северной оконечности острова 70 км. Это будет самый насыщенный на впечатления день на острове и возможно во всем туре! И так, выезд  на северную оконечность острова.  Осмотр и автомобильно-пешеходная экскурсия по трем мысам — Три Брата, Хобой, Шунте. Обзор панорамы середины озера и наилучшие виды Байкала — Большое и малое море; полуостров Святой нос и Баргузинский залив; Байкальский хребет и Ушкание острова. Пикник на воздухе с лучшими видами острова Ольхон и всего Байкала. Посещение самой северной бухты Узур, экскурсия по прилегающим мысам. Север-юг, автопробег с возвращением в центр острова поселок Хужир. Экскурсия на мыс Шаманский, спуск в пещеру шамана. Прогулка по песчаным пляжам.  Размещение в гостинице Хужир.

3 день. Выезд из п. Хужир. Экскурсия по южной части острова. Юго-западная сторона интересна пейзажами и видами на острова пролива Малое море. Посещение полуразрушенного каменного городища древней цивилизации; Оборонительная стена, жертвенные камни, гробницы. (Курыкане. 5-8 век д.н.э). Обзор или посещение буддийской ступы на острове Огой.  Выезд на юго-восточное побережье острова.  Посещение таежного грязелечебного озера Шара-Нур. Возможно купание и лечебные обтирания (по погоде). Легкий часовой трекинг до бухты Ташкине. Отдых и походный обед на Большом море. Паромная переправа с острова. Трансфер до поселка Усть-Ордынский. Посещение краеведческого музея. Возвращение и проводы группы в г. Иркутск.

Стоимость тура рассчитывается при заказе тура.

2.  Байкал за 19 дней. Большое Кругобайкальское путешествие на автомобиле и мотолодке. 

На обзорной горе Тондора
На обзорной горе Тондора

Иркутск — Остров Ольхон — восточные Саяны,  курорт Аршан, Тункинский национальный парк — Бурятия, восточное побережье Байкала ,  теплые озера Хамар Дабана — полуостров Святой нос, Баргузинский и Чивыркуйский залив —  г.Улан — Удэ, Иволгинский дацан.  

1 день. Встреча в Иркутске. Краткая экскурсия. Посещение памятников истории, музеи. Размещение в г. Иркутск.

2 день. Выезд на фирменном экскурсионном поезде по Кругобайкальской ЖД до порта Байкал. Осмотр железнодорожных мостов, тоннелей, арок царской постройки. Питание, остановки, профессиональный гид-экскурсовод. Паром в Листвянку. Встреча, размещение, прогулка по вечернему поселку. Размещение на базе отдыха.

3 день.  П. Листвянка.  Экскурсии: музей Тальцы, музей Байкала, рыбный рынок, посещение канатной дороги на г. Черского и т.д. Возможны экскурсии на катере со стеклянным дном, в нерпинарий. Прибытие в Иркутск, размещение .

4 день. Выезд из Иркутска. Фотографирования таежных ландшафтов долины р. Голоустная. Прибытие в п. Б. Голоустное. Экскурсия по поселку. Размещение в гостевом доме.

5 день. Выезд на моторной лодке в бухту Песчаная. Таежный обед на берегу озера. Фотографирование о. Бакланий камень. Экскурсия по бухте. Осмотр мысов обрамляющих бухту — Малая и Большая колокольня. Возвращение в поселок и затем выезд в Иркутск. Размещение в коттедже.

6 день. Выезд из Иркутска в Приольхонье. Прибытие на западное побережье Байкала. Поселок Бугульдейка. Экскурсия на смотровую скалу. Фотографирования с высоты птичьего полета. Знакомство с поселком Бугульдейка. Осмотр деревянных сооружений местного населения начала 20 века. «Пизанская башня Байкала», жилые «Подворья рыбаков и охотников прошлого века». Походный обед. Посещение уникального мраморного карьера. Выезд в бухту Крестовая. Посещение знаменитого мыса Саган — Заба на Западном побережье Байкала. Осмотр наскальных рисунков древних людей. Размещение на базе отдыха.

7 День. Выезд на остров Ольхон. По дороге заезд в бухту АЯ. Обзор. Пешеходная Экскурсия; обзорная скала Тондора, к ритуальным местам древних людей. Обзор наскальных рисунков. Автоэкскурсия по Тажеранской степи. Купание в теплом соленом озере. Беседа с кореным населением. Паромная переправа на Остров Ольхон. Прибытие в поселок Хужир. Размещение в гостевом доме.

8 День. Экскурсия по Хужиру. Экскурсия на Мыс Бурхан с пещерой Шаманов. Посещение краеведческого музея. Автомобильная экскурсия на мыс Хоргой. Выезд на юго-запад острова. Лагунное озеро Ялга, там возможно купание. Посещение  полуразрушенных каменных городищ древних цивилизаций (Курыкане, 5-8 век). Водная экскурсия на остров Огой. Обзор и посещение буддийской ступы на острове Огой. Возвращение в Хужир. Размещение.

9 День. Выезд  на северную оконечность острова. Осмотр и пешеходная экскурсия по трем мысам — Три Брата, Хобой, Шунте. Обзор панорамы середины озера и наилучшие виды Байкала — Большое и малое море; полуостров Святой нос и Баргузинский залив; Байкальский хребет и Ушкание острова. Пикник на воздухе с лучшими видами Байкала. Возможна беседа с коренными жителями и катание на лошадях. Посещение бухты Узур, там же возможна водная экскурсия и обзор с воды вышеперечисленных мысов(по погоде). Возвращение в Хужир. Размещение.

10 День. Выезд на восточное побережье острова. Посещение таежного грязелечебного озера Шара-Нур. Купание, принятие водных процедур. Пеший или автомобильный спуск по таежной долине в бухту Ташкине. Обед походный и отдых на восточном побережье. Выезд с острова и далее автоэкскурсия по побережью  пролива Маломое море. Обзор островов Малого моря с материковой части. Пешеходная экскурсия в ущелье Сарма. Это место рождения самого сильного и внезапного байкальского ветра с одноимённым названием. Посещение маломорских лагун и скальных мысов с естественными гротами. Обзор острова Ольхон. Размещение на базе отдыха.

11 День. Выезд с Байкала и прибытие в Иркутск. Переезд в Тункинский национальный парк. Курорт Аршан. Размещение в гост.домах или базах отдыха.

12 день.  Экскурсия краткая по Курорту: Неутомительная экскурсия вверх по ущелью р.Кынгарга  к водопадам. Питьевые мин.источники. Рынок лечебных трав Присаянья и сувениров. Бурятская кухня.  Кайморский дацан в предгорьях Тункинских гольцов. Автоэкскурсия по Тункинской долине. Ущелье р. Ухе-Ухгунь, Курорты Нилова пустынь, Жемчуг, Музей – буддийский монастырь.  Размещение в пансионате.

13  день.  Автоэкскурсия Тункинской долине выезд в  горное ущелью р. Иркут. Прибытие на высокогорное Окинское плато — великий южносибирский водораздел. Горные озера Ильчир и Ока-истоки рек Иркут и Ока. Обзор Саянских горных хребтов (по погоде). Выезд из Тункинского нац. парка. Прибытие на экзотические Теплые озера в предгорьях южно-байкальского хребта Хамар-Дабан. Экскурсия по теплым озерам; реликтовые тополя в 4 обхвата, купание, отдых. Размещение на турбазе.

14 день. Трансфер по юго-восточному побережью Байкала. Паромы через реки Селенга и Баргузин. Фотографирование побережья. Прибытие в Забайкальский национальный парк. Баргузинский залив. Разбивка палаточного лагеря.

15 день. Отдых и купание на песчаной косе Баргузинского залива (Байкальская Ривьера). Поход в лесистую часть перешейка, поиск или наблюдение орла белохвоста и других хищных птиц. Вечерняя рыбалка. Или восхождение на смотровую площадку 1800 м.н.у.м горного плато полуострова Святой нос, осмотр Баргузинского, Чивыркуйского заливов, озера Орангатуй, Баргузинского хребта с высоты птичьего полета. Походное питание приготовленное на костре. Ночевка в палатках.

16 день. Сбор лагеря и переезд в Чивыркуйский залив. Разбивка лагеря в Бухте Окуневой. Экскурсия по поселку Карбулик (центральное поселение залива). Водная экскурсия на моторной лодке по островам центральной части залива, рыбалка.

17 день. Водная экскурсия на моторной лодке в бухту змеиная и островам северной части залива. Фотографирования гор полуострова святой нос и Баргузинского хребта. Прием ванн в  горячем радоновом источнике в бухте Змеиной, отдых.  Возвращение в лагерь.  Вечерняя рыбалка.

18 день. Выезд на катере в заповедник Ушкание острова. Фотографирование нерпы. Возвращение в лагерь.  Вечерняя рыбалка.

19 день. Утренняя рыбалка. Сбор лагеря и выезд из Чивыркуйского залива. Прибытие в г. Улан-Уде. Экскурсия по монастырю Иволгинского дацана.  Возвращение и проводы  в аэропорту г. Улан-Удэ или размещение в гостинице.

Примерная стоимость тура.

19 дней на 2-3 человека – 215 000 рублей.

В стоимость входит:

Аренда автомобиля повышенной проходимости и комфортности с гидом – водителем. ГСМ. Оплата проезда; на паромах,  в национальных парках. Оплата стоянок и других платных территорий.

Аренда надувной моторной лодки. ГСМ к ней.

Прокат походного инвентаря; палатка, спальники, коврики, бинокль, столовое, костровое  и кухонное снаряжение и другое снаряжение.

Продукты для походного приготовления; тушенка, сгущенка, крупы, картофель, чай, кофе и т.д

Пешеходные, водные и автоэкскурсии. Рыбалка, снасти.

В стоимость не входит:

Размещение на базах отдыха, пансионатах и гостевых домах.

Питание в кафе и столовых.

Посещение музеев. Катание на подвесной канатной линии.

Оплата билетов на туристический экспресс по Кругобайкальской железной дороге.

Бронировать места  нужно заранее:

на базе отдыха Теплые озера , желательно за 2 месяца.

Билеты на поезд по Кругобайкалке за месяц.

Задавайте вопросы в комментариях  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Байкал и Хубсугул. Автомобильные, ледовые и водные туры. Рыбалка, путешествия по Монголии и в Прибайкалье